Меню

Почему цвет джинсов синий



Почему синий – классический цвет джинсов?

Хотя синий цвет не представляется нам самым нейтральным, на практике он всегда хорошо смотрится на джинсах – самом распространенном атрибуте одежды. Вы можете спросить: «Почему именно синий?» Именно это мы и выясним в продолжение статьи.

Синие джинсы – сейчас так практически никто не говорит, ведь все привыкли, что обычно у джинсов именно такая расцветка является наиболее популярной. Джинсы в вашем гардеробе – предмет универсальный, чего нельзя сказать об их цвете. Никогда не задумывались, почему именно синий вжился в этот атрибут одежды? В поисках ответа на данный вопрос нам придется вернуться к истории создания первых джинсов.

Как появились модные и по сей день джинсы?

Ливай Страусс, который известен как «изобретатель» джинсов, на самом деле просто запатентовал стиль с хольнитенами (по-простому: заклепками), которые обеспечивают штанам большую прочность. Он не был создателем денима (джинсовой ткани).

Деним и ранее использовался в создании традиционной одежды для рабочих и заключенных, так что Ливай Страусс просто «подогнал» этот предмет гардероба под новые стандарты. Кроме того, известно, что он использовал тот же стиль для коричневых хлопчатобумажных штанов, которые назывались «парусиновыми брюками». Однако последние продержались недолго: они попросту вышли из моды и открыли дорогу джинсам.

Так почему все-таки синий цвет?

Как оказалось, синий цвет был выбран для денима в силу химических свойств синей краски. Большинство красок проникает в структуру ткани при высоких температурах, что заставляет цвет окрашивать весь материал. Краска «индиго» окрашивала только поперечные нити денима, что дало крайне приятный результат: когда краска вымывается, она вытягивает с собой и поперечные нити. Таким образом, вымывающаяся ткань становится мягче от стирки к стирке.

В результате многократных стирок мы и получаем «поношенный» и такой уютный вид любимых джинсов.

Источник

Истинная причина, почему классические джинсы всегда синего цвета

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Давайте проведём эксперимент: закройте глаза и представьте себе джинсы. Любые, просто джинсы. Какого они цвета? С вероятностью 99, 9% воображаемые штаны будут синими. И не нужно быть экстрасенсом: просто это наиболее популярный, классический для денима оттенок. Но почему? О, это любопытная история…

Если и найдётся в мире такой предмет одежды, который носят абсолютно все и каждый – то это джинсы. Мужчины и женщины, дети и взрослые, богатые и не очень – они по вкусу всем. Причина популярности джинсов вполне очевидна: удобство и универсальность. Но чем же объяснить их не совсем универсальный синий цвет? Ведь чёрный был бы гораздо логичнее.

Для начала следует отметить, что джинсы куда старше, чем нам кажется. Первые упоминания о ткани «джинсового» типа появляются ещё в самом начале XIV века. Её нередко использовали для пошива парусов. А в XVII веке материал уже вовсю поставляли из Генуи (откуда и пошло название, слегка видоизменившись по дороге), обрабатывали во французском городе Ним и переправляли в Северную Европу. Штаны из прочной долговечной ткани особенно полюбились матросам. Но не получили массовую популярность до тех пор, пока не попались на глаза ушлому предпринимателю из Америки Леви (Ливаю) Страуссу .

В конце XIX-го века Страусс запатентовал «универсальную одежду для рабочих» – удобный комбинезон с карманами для инструментов и монет. На пике «золотой лихорадки» новинка разлеталась, как горячие пирожки. Любопытно, что модель выпускалась в двух оттенках: коричневом и синем . Вот только коричневый не был популярным и ушёл из производства, а синие «джинсы» стали настоящей эмблемой Страусса, и вскоре их стали выпускать ещё и в виде брюк. Секрет успеха заключался как раз в оттенке.

Читайте также:  Материал для карманов брюк

Дело в том, что изначально синий оттенок был выбран в силу дешевизны красителя. Тёмно-синий индол тогда стоил сущие копейки. Вот только требовал особого типа окрашивания: воздействию красителя подвергалась не вся ткань в целом, как обычно, а только поперечные нити. И это дало неожиданный, но приятный побочный эффект: с каждой стиркой краситель потихоньку вымывался, а вместе с ним смягчались и волокна ткани.

В итоге выстиранные синие джинсы сидели гораздо мягче, удобнее и будто подстраивались под фигуру. В то время как их коричневые собратья, по отзывам первых покупателей, «ощущались, как брезент». Естественно, потребители выбирали ту модель, которая была удобнее.

Вот так синие джинсы завоевали мир. И хотя сегодня технологии позволяют окрасить их в любой оттенок без потери пресловутого комфорта, «blue jeans» стали настоящей классикой. Всегда и везде уместной.

Кстати, вот тут можно посмотреть, как менялись и эволюционировали джинсы за последние 100 лет . Долгий, но интересный пусть.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник

Почему джинсы синие

Задумывались ли вы, почему джинсы обычно создают в синих оттенках?
Проведём небольшой эксперимент: когда вы закрываете глаза и представляете самые обычные, стандартные джинсы, совершенно любые, то каким они цветом они окрашиваются в вашем подсознании? Если синим, то поздравляем, вы попали в 98% случаев. А почему так? Давайте разберёмся, это ведь целая история!

Самый распространённый предмет одежды, который носят абсолютно все на Западном полушарии и в европейской части Восточного — это, как вы уже догадались, джинсы. Они по вкусу многим, т.к. универсальны и удобны. Но их цвет… На первый взгляд, не совсем универсальный, было бы логичнее использовать чёрный или серый.

Сколько на самом деле лет джинсам

Уже в 14 веке появилось понятие «джинсовая ткань», а самое интересное, что её использовали для пошива парусов. Позднее джинсовая ткань начала распространяться по всей Северной Европе, а обрабатывали её в городе Ним, который находится во Франции. Штаны из крепкой и долговременной ткани, особенно полюбились морякам, или же матросам. Но не имели той славы и распространения среди обычных горожан.

Кто такой Леви Страусс

В конце 19 века Леви Страусс запатентовал одежду из джинсовой ткани – это была универсальная одежда для рабочих. Эта одежда представляла их себя комбинезон с карманами, которые были предназначены для орудий труда и всякой мелочи. Комбинезоны разбирали со скоростью света. Джинсы изначально были задуманы, как одежда для пролетариата, «рабочим» цветом был синий. Эта одежда производилась и в коричневом цвете, но он не полюбился покупателям и был снят с производства, но синие «джинсы» стали фишкой Страусса. В последующем времени, их начали производить и в виде штанов.

Секрет успеха — в оттенке. Считается, что синий краситель является самым дешёвым. В то время он стоил гроши, но и в нём была особенность — ткань красили непривычным методом, прокрашивая только поперечные нити ткани. При каждой стирке краска подвергалась химической реакции и выстирывалась. В результате джинсы, которые подвергались стиркам, сидели намного удобнее, мягче, садились по фигуре. В то же время коричневые джинсы давали обратный результат, поэтому клиенты выбирали модель, которая была более удобной и качественной.

Читайте также:  Бомберы губка боб хэллоуин

Такую историю прошли джинсы и дошли до нашего 21 века, где этот предмет одежды пользуется не меньшим спросом. Конечно, сейчас технологии на высшем уровне, и окрас варьируется от белого до чёрного, но «синие джинсы» останутся классикой, которая уместна всегда и везде.

Подписывайтесь на канал или читайте нас на сайте и в телеграм .

Источник

Почему джинсы синие, а чернила… тоже синие? Настоящая причина.

В этой заметке не будет ничего сверхъестественного. Даже вопросы хронологии истории и ее подлогов опустим. Отдохнем.

Синие джинсы — классика, а история их возникновения описана на каждом сайте из серии “хочу все знать”.

Стандартные заблуждения

Если не брать во внимание умственно оригинальных людей, верящих в упавшую бочку, то все остальные придерживаются мнения, что синий цвет хорошо прижился среди американских золотодобытчиков, а именно они были первой “контрольной группой” по влиянию денима на организм, из-за своей способности подстраиваться под форму человеческого тела по мере носки.

Очень смешно,потому что любая деформация ткани это первый шаг, со скоростью Усейна Болта превращающийся в бег, к ее разрушению. Так и вижу рабочего, который перед покупкой штанов интересуется, как они будут на нем сидеть и понравится ли форма его ягодиц в них другим старателям. Это принципиально важно, когда ты находишься в группе, стоящих раком с ситом для процеживания грунта людей.

Предлагаю на этом закончить рассматривать версии “светлых и добрых” дебилов.

Вернемся к жестокой экономической правде.

Натуральные цвета

Джинсовая ткань — это генуэзская парусина, ее изготавливали для парусного флота в промышленных количествах. Цвет ее был естественно-желтый, как и полагается сухим растительным волокнам. В то время, это была конопля.

Изношенный парус не выкидывали, а шили из него рабочую одежду для команды корабля. В этом, кстати, причина традиции белой униформы на морских судах. Парусина выцветала до этого цвета, перед тем , как стать штанами.

Вообще, с покраской тканей до конца 19 века , все было очень сложно. Сложно, в данном контексте — это дорого. Естественные красители были нестойкими и очень трудоемкими в изготовлении. Не из всякой фиалки выдавишь. Химии мало — даже таблетки все натуральные. Типа опиума с кокой.

И вот, наступает технологический рывок. Парусные суда выводятся из употребления. Ткани валяется много, производство налажено, надо придумывать новый вариант использования. Опыт моряков пригодился. Начали шить одежду. В том числе и Леви Страусс подсуетился со своими комбинезонами для золотодобытчиков.

Цвета они были коричневого, для сухой почвы Калифорнии, чтобы не сильно была видна грязь. Рабочий, который, вы не поверите, не менял штаны пять раз на дню, мог и в земле покопаться и в свет выйти в ближайший бар.

С техническим прогрессом начала развиваться и химия. Цветные краски резко подешевели и мир раскрасился. Даже рабочим уже можно было предлагать, что-нибудь фиалковое или розовое.

Синий, синий иней.

Но почему синее? Если, как мы уже отметили, в Калифорнии сухая желтая земля.

А потому, что анилиновый краситель СИНЕГО цвета — это промежуточный, последний этап вещества, под названием “тринитротолуол”. Выговорить такое невозможно, поэтому в миру его знают , как тротил. Его взрывные возможности, количество энергии, выделяемой при детонации, легли в основание шкалы “тротилового эквивалента”.

Химические заводы всегда настроены на два вида продукции, военную и мирную. Взрывчатка во время войны нужда всем, но в мирное время не каждый день вам нужно взрывать километры вражеских укреплений, поэтому надо производить, что-то полезное для общества. В другом случае, будешь либо простаивать — это неприемлемо для бизнеса, либо сваришь такое количество тротила, что уронишь его цену , или от переполненных складов взлетишь. Но не в Форбс, а на воздух, от любой случайной спички.

Читайте также:  Боди кофта для девочки

Вот поэтому, чтобы легче было переключать производственный процесс, в большом количестве выпускалась именно СИНЯЯ анилиновая краска. В настолько большом, что кроме штанов, в небесный цвет окрасилась, вообще, вся рабочая одежда. Отсюда и «синие воротнички».

В поиске мирного применения мощностей, посинели даже чернила, которые, как бы уже в названии несли свой несколько иной цвет, потому что делались из сажи. Но, ничего — экономическая необходимость заставит и не такой перевертыш изобразить.

А вот все эти, “усадка по телу рабочего золотодобытчика” или “перевернутые бочки с краской”, оставьте гуманитариям, им привычно, у них многое происходит случайно.

Как вы помните, случайность — это синоним плохой информированности о бенефициаре.

Это, я так, напомнить, что мы тут о пришельцах и теориях заговора, а не о красителях. Рассматривайте эту историю, как пример исчезновения правды, которую совсем и не скрывают. Просто не продвигают. В какой дальний угол, тогда можно засунуть сведения, которые надо скрыть?

PS Кстати, синий анилиновый краситель, самый нестойкий из всех. По тем же джинсам видно. Наверное, по просьбам модников из калифорнийских артелей.

Источник

Кто придумал джинсы и почему они синие?

20 мая джинсы отмечали свой день рождения. Любимая многими часть повседневного гардероба заслуживает отдельной статьи.

Итак, устраивайтесь поудобнее, сейчас вы услышите как они появились на свет. Было это давным -давно, а точнее в 19-ом веке.

Из одной материи и палатки и штаны!

Ливайс Страусс был одним из участников знаменитой Золотой лихорадки. В то время множество искателей приключений и золота так и сгинули на Аляске. Ну, а некоторые нашли таки способ разбогатеть. В числе таких счастливчиков был и молодой человек Ливайс. Он повез для старателей прочные и грубые ткани для палаток. Товар быстро раскупили. Удачливый торговец из оставшихся кусков заказал портному штаны. Они оказались настолько прочными и удобными, что вскоре предприимчивый человек открыл небольшую фирму по производству джинсов «Levi Strauss & Co» .

Карманы на прочных брюках крепились медными клепками. Самый маленький кармашек предназначался для часов. Продавались они за 1 доллар и 46 центов за штуку. Так что знаменитые Левисы, как их называют в народе, это прообраз воспоминаний о самых первых джинсах.

Кстати, по мнению некоторых историков, ткань для джинсов появилась и-за ошибки при изготовлении парусины. Бракованная партия была большой. Ее то и приобрел для перепродажи Ливайс с братьями.

А почему джинсы и почему синие?

Не уходите. мы продолжаем наш рассказ. Итак, почему джинсы назвали джинсами? Среди старателей, грузчиков, ковбоев, шахтеров и других мужчин не менее героических профессий крепкие штаны завоевали невероятную популярность именно своей долговечностью. А название они свое получили по имени города Генуя. Именно оттуда привозили изначально ткань для джинсов. Город также поставлял индиго-это краситель синего цвета.

Советская молодежь увидела джинсы.

. в далеком 1957 году. Тогда проходил Всемирный фестиваль молодежи и многие молодые люди из других стран щеголяли в необычных и удобных брюках. В Советском Союзе долгое время модную заграничную вещь можно было приобрести только у фарцовщиков из-под полы.

Подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе всех интересных праздников!

Источник

Adblock
detector